网站首页 走进和政 政务动态 信息公开 政民互动 办事服务 专题专栏 招商引资 和政旅游
详细信息
标题 侵权行为投诉
内容 书记,您好,我是一名康乐人,于2019年十月份嫁到了和政县马家堡镇杨台村,2010年4月份我们领了结婚证,因为考试需要我跟村上说了暂时先不迁户口,等我考完试了再迁,所以我们村上暂时保留了我的户口,让我先考试,但是前一段时间我婆家这边的村上跟我们要走了我们的户口本,身份证,结婚证,我们还问了要干什么用,村上也没说要迁户口的就说是要用,今天我们村上问着说户口什么时候迁走的?省上的查下来说是户口已经迁走了,大数据的平台里怎么还有我的信息?让我们得包户人要写说明报告说明情况,不知道对包户人有没有处分,我和我们村上都不知道这件事情,今天我投诉这件事情主要就是想问一问哪一条法律明文规定结了婚必须就要迁户口?村委会和公安局在本人不知情而且不同意的情况下迁走了户口,他们严重侵犯了我的权利。希望书记能够矫正村委会以及公安局的侵犯权利的现象。
内容

尊敬的网友:

你好,你的留言已收悉,现将你的户口迁入和政县马家堡镇杨台村一事,答复如下:

马家堡镇派出所,在开展脱贫攻坚户籍清零工作时,严格按照州县户籍清零工作要求,村干部和派出所民警到你们家入户核查户籍情况时,因你本人不在家,镇村干部和派出所民警向户主说明了户籍清零相关政策要求,根据《临夏州公安局关于对已形成事实婚姻的早婚私婚当事人准许办理户口迁移手续的通知》、《临夏州公安局关于全面解决户籍遗留问题的通知》文件精神,你本人户口需迁入现居住地。公安民警及村干部在户籍核查过程中,户主及你丈夫两人没有向民警和镇村干部说明你的户口不能迁入的原因。后户主本人将户口簿及你们结婚证等证件原件送至镇派出所,并由村委会出具了户口迁移情况的证明材料。期间,公安机关未收到你本人因参加考试暂时不能迁移户口的情况反映。据此,县户籍管理部门将你本人户口迁移至现居住地,不存在随意违规迁移户口的情况。

办件类别 书记信箱 办件编号 E202007071229013515 留言时间 2020-07-07
版权所有:和政县人民政府    承办单位:和政县政府信息中心
地址:和政县1号统办楼    邮编:731200    网站标识码:6229220007     网站地图
陇ICP备12000741号-1    甘公网安备62292202000002号    网站统计     技术支持:天杰网络