网站首页 走进和政 政务动态 政府信息公开 政民互动 办事服务 专题专栏 招商引资 和政旅游
详细信息
标题 天燃气开口费
内容 天燃气开口费,为何还收,网上说中央文件不是从3月1起取消了吗?
内容

尊敬的网友:

你好,你的留言已收悉现答复如下:

一、盛和天然气公司没有收取已经明令取消的开口费,向天然气用户收取的是初装费,即工程安装收费。工程安装收费是2014年经县物价局成本监审工作程序后报请县政府第42次常务会议研究同意后执行的收费,收费标准为2405.8元/户,加壁挂炉另加收200元;用户安装家用燃气报警装置(安全自备阀,家用燃气报警器,燃气紧急切断电磁阀)另加收300元。

二、根据临州发改价格〔2019〕266号文件精神,为规范我县城镇燃气工程安装收费工作,县发改局会同县住房和城乡建设局、市场监管局重新规范和界定了我县居民住宅燃气工程安装费收取时间,具体为:我县在2019年9月27日之前开盘销售的、房地产开发企业未将燃气工程安装费纳入商品房建设成本的,按和物价发〔2014〕55号文件收取燃气工程安装费;2019年9月27日以后开盘销售的商品房,房地产企业、燃气公司不得收取燃气工程安装费。

特此答复

1.jpg

2.jpg

3.jpg

和政县发展和改革局

2021年4月29日

办件类别 县长信箱 办件编号 E20210426121857829e 留言时间 2021-04-26
版权所有:和政县人民政府    承办单位:和政县政府信息中心
地址:和政县1号统办楼    邮编:731200    网站标识码:6229220007     网站地图
陇ICP备12000741号-1     甘公网安备 62292502000101号     网站统计     技术支持:天杰网络