网站首页 走进和政 政务动态 政府信息公开 政民互动 办事服务 专题专栏 招商引资 和政旅游
详细信息
标题 关于小区业主无法在车库停车,导致门口及路边乱停乱放
内容 尊敬的领导: 现在停车难是个很大的问题,自己的车在自己的小区无法停放,车库进不去,只有租赁和买车位的车才能进去。 我们作为业主,车库是所有业主的集体财产,我们有有权利在车库停车,对于已经买卖,租赁的车位我们肯定不会占停,但是其他空余的我们可以停。现在我们是有车不能停,有家不能回。 我家住鸿森华庭小区,开始我们都能进去停车,后来不知怎么了,门口保安不让进,这对于我们的工作生活造成了极大的困扰,导致门口和路边车辆堆积,对于老人,孩子及我们的家人的出行安全曾加了隐患。 在车库停车的时候我们都会自觉的避开已经出售和出租的车位,尽量不对其他人造成出行的麻烦,现在诺大的车库就只有寥寥无几的车,对比我们不是很理解这种做法。 现在车越来越多,交通压力也越来越大,车辆停放的问题也慢慢凸现出来,小区现在空车库,有车位不让业主停车的的问题如果解决了对于交通,安全会有很大的保障。 希望领导们能尽快协商处理,解决我们广大群众停车难,回家难的问题。
内容

尊敬的网友你好:留言收悉。对于你反映的问题,县政府领导高度重视,立即安排县直相关部门对此事进行调查核实,现将具体情况说明如下:

经查,按照《中华人民共和国人民防空法》“城市新建民用建筑,按照国家有关规定修建战时可用于防空的地下室”之规定,和政县鸿森华庭住宅小区地下车库是依法结建的人防工程,设计为战时用于人防物资储备,平时为地下车库。根据《中华人们共和国人民防空法》第五条“人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有”的规定,人防工程地下车库不是供业主免费使用的,业主若要使用地下车库,应当缴纳管理费。同时,小区院内为环形消防通道,没有设计停车位,所以不允许停车。

和政县住建局 

2020年9月27日

办件类别 书记信箱 办件编号 E20200923014401a92b 留言时间 2020-09-23
版权所有:和政县人民政府    承办单位:和政县政府信息中心
地址:和政县1号统办楼    邮编:731200    网站标识码:6229220007     网站地图
陇ICP备12000741号-1     甘公网安备 62292502000101号     网站统计     技术支持:天杰网络